Каким образом органу местного самоуправления передать объекты водо — и теплоснабжения организации, если конкурс на заключение концессионного соглашения не состоялся по причине отсутствия заявок (и на период проведения повторного конкурса)?

20 декабря 2017, 17:28

Передача перечисленных объектов возможна по правилам, установленным федеральными законами «О концессионных соглашениях», «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении», в концессию либо в аренду.

Законодательно проблема передачи государственных/муниципальных объектов водо — и теплоснабжения (в случае признания соответствующего конкурса несостоявшимся) не решена.

Представляется, что в таком случае имущество остается в пользовании лица, эксплуатировавшего его ранее. Вместе с тем, данные действия органа власти или местного самоуправления могут быть расценены как нарушающие антимонопольное законодательство.

Вместе с тем, в соответствии с правоприменительной практикой (определение ВС РФ от 31.07.2017 № 303-КГ17-4054), а также письмом ФАС России от 04.1.2017, допустима передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, в хозяйственное ведение или оперативное управление унитарным предприятиям.

Наверх