Являются ли адвокаты хозяйствующими субъектами?

20 декабря 2017, 17:28

Федеральный закон № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» регулирует отношения, связанные с защитой конкуренции.

Согласно понятиям, данным в статье 4 указанного федерального закона, конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Хозяйствующий субъект - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.

Адвокатская деятельность регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 1 указанного закона адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

При этом, часть вторая той же статьи определяет, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Следовательно, адвокат не может рассматриваться как хозяйствующий субъект в смысле, установленном Законом «О защите конкуренции». Данный довод подтверждается материалами арбитражного дела № А53-25904/2012.

Таким образом, вопросы, так или иначе связанные с деятельностью адвокатов, не подпадает в сферу регулирования антимонопольного законодательства.

Наверх