Исходя из позиции ФАС России, можно ли заключать договоры на осуществление перевозок с единственным участником и не будет ли это нарушением ФЗ «О контрактной системе»?

20 октября 2017, 17:18

В соответствий с частью 4 статьи 24 ФЗ «О контрактной системе» заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случаях, установленных статьей 93 ФЗ «О контрактной системе».

Таким образом, заказчик самостоятельно выбирает способ определения исполнителя для оказания услуг по осуществлению регулярных перевозок по регулируемым тарифам, а именно, проводит отбор перевозчика конкурентными способами или осуществляет закупку у единственного исполнителя в случаях, предусмотренных исключительно ФЗ «О контрактной системе» с учетом норм Закона № 220-ФЗ.

В случае возникновения проблем с исполнением контракта, заключенного с единственным поставщиком, то мера по включению участника в РНП действовать не будет.

Наверх