В документации в проекте контракта цена Заказчиком указана «с НДС». Как быть, если субъект предпринимательства не является плательщиком НДС?

25 мая 2018, 10:58

Если НМЦК обоснована локальным сметным расчетом с учетом НДС, соответственно проект контракта содержит формулировку «… в том числе НДС…». 44-ФЗ не установлено никаких ограничений для участников закупок в зависимости от применяемого ими налогового режима. Законом № 44-ФЗ не предусмотрено право заказчика в одностороннем порядке корректировать цену контракта, предложенную участником закупки, применяющим УСН, на сумму НДС. Но при этом у сторон есть право заключить соглашение о снижении цены контракта без изменения его условий.

Также с 01.07.2018 в 44-фз будут внесены изменения: пункт 2 части 13 статьи 34 44-ФЗ – в контракт включаются обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.

Наверх