Наступает ли ответственность за нарушения в сфере градостроительной деятельности?

28 марта 2018, 17:13

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит статью 14.9.1, положениями которой установлена ответственность за нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства.

Так, неправомерные действия (бездействие) должностных лиц органов власти влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а при повторном нарушении установлен штраф от 30 до 50 тысяч рублей либо дисквалификация таких лиц на срок до двух лет.

Что касается организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей, то их ответственность в случае нарушения процедур в сфере градостроительных отношений наступает по статье 9.21 КоАП РФ, и независимо от того, было ли возбуждено и рассмотрено дело в порядке статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» или нет.

Размер штрафа определен указанной статьей кодекса для должностных лиц от 10 до 40 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения от 40 до 50 тысяч рублей либо дисквалификация, для юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей первый раз, в последующем от 600 тысяч рублей до одного миллиона.

Наверх